Новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ В ГОСТЯХ У ЮСУПОВЫХ

 

8 сентября 2012 г. Жилой Комплекс «Афанасьевский» принимал гостей. С официальным визитом приехала представительная делегация Правительства Москвы. Повод для визита был значительный – показать общественности и представителям СМИ отреставрированный силами нашей Компании уникальный исторический памятник – Палаты-Усадьба Зиновьевых-Юсуповых XYII-XIX веков – который в своё время стал вновь выявленным объектом культурного и исторического наследия.

Делегацию возглавлял префект центрального административного округа г. Москвы Сергей Байдаков. Также присутствовал директор департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин и другие официальные лица. А сообщение для журналистов и общественности сделала Ирина Савина, первый заместитель руководителя департамента культурного наследия города Москвы.

- В этом уникальном историческом здании была проведена комплексная научная реставрация, все работы были завершены в 2012 году и приняты департаментом культурного наследия, - рассказала Ирина Савина, демонстрируя фотографии того, что было. - Инвестор проекта не просто провел реставрацию исторического объекта на высочайшем техническом уровне, но и воссоздал утраченное парадное крыльцо, а также сохранил декоративные элементы Палат XYII века.

Действительно, Компания-застройщик, завершившая строительство нового клубного дома «Афанасьевский», на свои деньги оплатила научные изыскания и полный комплекс реставрационных работ исторического памятника, оказавшегося на грани гибели. И в какую красоту превратился этот памятник, гости мерпориятия увидели воочию!

Деталей добавила архитектор-реставратор Татьяна Борисова:

- Это здание почти десять лет стояло без крыши, стены были открыты и находились в состоянии страшных руин. Это яркий пример того, как практически из тлена, из ничего можно полностью воссоздать настоящий памятник архитектуры. А сейчас у Палат Зиновьевых-Юсуповых благодаря инвестору-застройщику начинается новая жизнь.

И мы уверены – Особняк Юсуповых скоро громко прозвучит в современной Москве!

Сообщение РИА Новости об этом событии можно прочитать здесь.