Новости

ПАЛАТЫ ЗИНОВЬЕВЫХ-ЮСУПОВЫХ – ЛУЧШИЙ ОТРЕСТАВРИРОВАННЫЙ ОБЪЕКТ МОСКВЫ!

5 декабря в Москве, в Атриуме Музея А.С. Пушкина состоялся ежегодный Конкурс «Московская Реставрация – 2012». Одним из лауреатов конкурса стал исторический памятник XVII века – Палаты Зиновьевых-Юсуповых, отреставрированный на средства нашей компании. Этот исторический памятник, расположенный в Большом Афанасьевском переулке, д. 24, оказался единственным объектом в этом престижном конкурсе, ставший победителем сразу в двух номинациях. Как лучший отреставрированный памятник в разделе «Городские усадьбы». И наряду с этим, компания ЗАО «Ластея-Арт», инвестор-застройщик проекта, была удостоена награды «За лучший инвестиционный проект по реставрации объекта культурного наследия» в разделе «Специальные премии».

Организатором конкурса «Московская Реставрация» является Департамент культурного наследия Правительства г. Москвы, и в этом году церемония вручения премии совпала с празднованием своеобразного юбилея – 95-летия органов охраны памятников города Москвы, что придавало всем мероприятию особую торжественность. Интересно, что из более чем 300 объектов исторического значения, находящихся в данный момент в стадии реставрации, всего в конкурсе было заявлено 53 проекта, и уже из них специальная комиссия конкурса определила 23 лауреата. То есть из лучших московских реставрационных проектов были выбраны самые лучшие. Накануне церемонии самые интересные и удачные, на взгляд жюри, объекты, в число которых вошел и Особняк Зиновьевых-Юсуповых, посетили корреспонденты центральных московских изданий и телеканалов.

Сегодня Усадьба Зиновьевых-Юсуповых, хотя и выглядит как новая, тем не менее несет в себе очаровательный неистребимый дух глубокой старины XVII века. И именно в этом – главная заслуга замечательного коллектива реставраторов, трудившихся на этом объекте. Вообще, этому зданию крепко досталось. Как рассказала во время церемонии главный архитектор проекта реставрации Татьяна Борисова, дом восемь лет простоял без крыши. От него осталось четыре стены, от старинного крыльца – всего два пролета. Начиная с XVII века в этом здании жили Толстые, Римские-Корсаковы, Берсы и многие другие знаменитые люди. В советскую эпоху квадратные метры дома делили жители коммунальных квартир, доведшие его до аварийного состояния. И вот, буквально за два с небольшим года, после того, как за проект взялся инвестор, на месте страшных руин появилась настоящая жемчужина – старинный Особняк, ставший подлинным украшением арбатских переулков.

Награду коллективу реставраторов Палат Зиновьевых-Юсуповых в лице Татьяны Борисовой вручал народный артист России Василий Лановой. Как выяснилось, он не только много лет работает по соседству – в театре им. Евг. Вахтангова на Арбате, но и живет здесь же рядом. И по утрам часто гуляет с собакой возле этого Особняка в уютном палисаднике. Поэтому слова Василия Ланового были окрашены и особой любовью к арбатским переулкам, и искренней радостью от того, что эти истинно московские места с каждым годом становятся всё краше. В доказательство этих слов присутствующим был продемонстрирован видеоролик, первые кадры которого напоминали город после бомбежки – практически разрушенный памятник. Затем – этапы реставрации и, наконец, восстановленные Палаты во всей своей красе!

Церемония награждения лауреатов проходила в удивительно теплой обстановке. В зале сидели заслуженные реставраторы, историки, художники, оформители, журналисты и писатели-москвоведы. Дух творчества, созидания и глубокого уважения к «преданьям старины глубокой», казалось, пронизывал общую атмосферу праздника. А названия архитектурных памятников-победителей в конкурсе «Московская Реставрация» говорили сами за себя. Среди лауреатов такие известные объекты, как: Московский Планетарий, Церковь Ваганьковского кладбища, Старообрядческий Покровский собор XVIII века, что на Рогожке, Триумфальная Арка на Кутузовском проспекте и другие. Как отметил руководитель Департамента культурного наследия Правительства Москвы Александр Кибовский, сам конкурс «Московская Реставрация» - это очень верное послание девелоперам и профессиональному сообществу. С его точки зрения, такое публичное награждение лучших реставрационных работ придает лауреатам правильный статус, который должен повысить престиж реставрационных работ среди девелоперов, арендаторов и собственников исторических зданий.

Представитель компании-застройщика Светлана Капранова, получая награду в номинации «За лучший инвестиционный проект – Палаты Зиновьевых-Юсуповых», сказала искренние слова благодарности коллективу реставраторов, чей труд возродил к новой жизни удивительной красоты Особняк и придал особую ценность всему жилому комплексу «Афанасьевский», включающему в себя и современный дом на 50 квартир. Палаты XVII века и новый клубный дом века XXI в Большом Афанасьевском переулке, как единый архитектурный ансамбль, создают удивительную связь времен длиною в пять веков!

Фоторепортаж о мероприятии см. здесь: